Maîtres de thèse et cible
Ana López Ballesteros

Dirección: Francisco Domingo Penélope Serrano

"Determinación de la capacidad de asimilación de CO2 de ecosistemas del sureste de España"

2017 Universidad de Granada GEOE

Andrés Ríos Saldaña

Dirección: Jorge Cassinello

"Ecología trófica, inversión maternal y comportamiento social en el muflón europeo Ovis aries musimon"

2016 Universidad de Castilla-La Mancha CESP

Lourdes Luna Ramos

Dirección: Albert Solé Benet, Isabel Miralles Mellado

"Restauración de canteras en roca calcárea en clima semiárido"

Descargar pdf

2016 Universidad de Almería GEOE

Olga María Uclés Ramos

Dirección: F. domingo Y. Canton L. Villagarcia

"La precipitación oculta y su papel en el balance hídrico de ecosistemas semiáridos"

Descargar pdf

2015 Pablo de olavide EFUN

Joseph Saturnin Dieme

Dirección:

"Respuesta adaptativa de especies leñosas a las variaciones clímaticas y ambientales en el noroeste de Senegal."

2015 Universidad de Almería EFUN

Nuria Pistón Caballero

Dirección: P.I. Pugnaire C. Armas C. Schöb

"Diversidad filogenética e interacciones entre plantas: consecuencias para la dinámica de comunidades vegetales"

Descargar pdf

2015 Universidad de Almería EFUN

Maite Amat Valero

Dirección: Francisco Valera

"Regulación de la diapausa y emergencia del ectoparásito aviar Carnus hemapterus: factores abióticos, microclima y mecanismos implicados"

Descargar pdf

2015 Universidad de Murcia MORF Sobresaliente cum laude por unanimidad

Mª Ángeles Martínez García

Dirección: Juan J. Soler Manuel Martín-Vivaldi

"Biodiversidad bacteriana de la secreción uropigial y la cáscara de los huevos de abubillas (Upupa epops): estabilidad y adquisición"

2015 Universidad de Granada MORF Sobresaliente cum laude por unanimidad

Miguel Mendes Veiga

Dirección: T. Abaigar

"Population viability analysis of endangered Saharawi Dorcas Gazelle (Gazella dorcas neglecta)"

2015 Universidad de Lisboa CESP

Francismeire Jane Telles da Silva

Dirección: M.Á. Rodríguez-Gironés

"Colour vision in pollinators: conclusions from two species beyond the Apis mellifera model"

2015 Universidad de Granada MORF

David Giralt Jonama

Dirección: Francisco Valera

"Declive del Alcaudón chico Lanius minor en el límite occidental de su área de distribución: causas, mecanismos y propuestas de conservación"

2015 Universidad de Barcelona MORF

Mónica Ladrón de Guevara

Dirección: Roberto Lázaro Suau y Francisco Domingo Poveda

"Responses of Mediterranean semiarid vegetation to climate change and their implications for water and carbon balances"

2015 Universidad de Almería GEOE

Daniel Jareño Gómez

Dirección: J. Viñuela, J.J. Luque-Larena, y F. Mougeot

"Las plagas de topillo campesino (Microtus arvalis) en Castilla y León: efectos del clima, los cambios en el uso del suelo, e impacto sobre el ecosistema global."

Descargar pdf

2014 Universidad de Castilla-la-Mancha FAUN

Teresa L. Ferreira da Silva

Dirección: T. Abaigar

"Combining ecological niche-based modeling and landscape genetics for conservation planning of endangered North African gazelles"

2014 Universidad de Oporto CESP

Francisco García Gonzálvez

Dirección: M.A. Rodríguez-Gironés

"Efecto de la hormiga tejedora, Oecophylla smaragdina, sobre la trayectoria evolutiva de los mutualismos planta-polinizador en el Sudeste Asiático"

Descargar pdf

2014 Universidad de Granada MORF

Yudi Mirley Lozano Bernal

Dirección: F.I. Pugnaire S. Hortal

"Interacciones entre plantas y organismos del suelo. Consecuencias para la dinámica de comunidades vegetales."

Descargar pdf

2014 Universidad de Almería EFUN

Rubén Rabaneda Bueno

Dirección: J. Moya C. Fernández

"El canibalismo sexual en la tarántula ibérica (Lycosa hispanica): Ecología y evolución de estrategias conductuales"

Descargar pdf

2014 MORF

Olga María Uclés Ramos

Dirección: Francisco Domingo, Luis Villagarcía y Yolanda Cantón

"Precipitaciones ocultas: métodos de medida e influencia hidrológica en ecosistemas áridos"

2014 Universidad de Almería GEOE

Marta González Gómez

Dirección: Francisco Domingo

"Prácticas de Empresa en ‘TIMAC AGRO España"

2014 Universidad de Almería GEOE

Laura Morillas González

Dirección: Francisco Domingo Poveda Luis Villagarcía Saiz Monica García García

"Estimación multifuente de la evapotranspiración en medios semiáridos mediante teledetección: evaluación de métodos directos y residuales"

Descargar pdf

2013 Universidad de Almería GEOE

Oriol Verdeny

Dirección: Jordi Moya Laraño

"Algunas consecuencias ecológicas y evolutivas del movimiento animal para las interacciones bióticas"

Descargar pdf

2013 Universidad de Granada MORF

Enrique Pérez Sánchez-Cañete

Dirección: Francisco Domingo, Andrew Kowalski y Penélope Serrano

"Characterization of CO2 exchanges in deep soils and caves and their role in the net ecosystem carbon balance"

2013 Universidad de Granada GEOE

Emilio Rodríguez Caballero

Dirección: Yolanda Cantón Castilla, Roberto Lázaro Suau y Albert Solé Benet

"Cross-scale effects of biological soil crusts on runoff generation and water erosion in semiarid ecosystems. Field data and model approach."

2013 Universidad de Almería GEOE

Sonia Chamizo de la Piedra

Dirección: Yolanda Cantón Castilla Francisco Domingo Poveda

"Influencia de las costras físicas y biológicas del suelo"

2012 Universidad de Almería GEOE

Juan Manuel Peralta Sánchez

Dirección: Juan José Soler y Manuel Martínez Bueno

"Las bacterias como agentes modeladores de las estrategias vitales en aves "

2011 Universidad de Granada MORF Sobresaliente "Cum Laude" por unanimidad

Carlos Navarro Puig

Dirección: Juan José Soler

"Coloraciones de los huevos y del pico del estornino negro (Sturnus unicolor) en un contexto de selección sexual"

2011 Universidad de Granada MORF Sobresaliente "Cum Laude" por unanimidad

Maria Belen Ibañez Chumillo

Dirección: Eulalia Moreno y Andrés Barbosa

"Estudio demográfico y de consanguinidad en dos especies de gacela en peligro de extinción:Aplicación a los programas de cría en cautividad. "

2011 Universidad de Almería MORF Apto Cum Laude por unanimidad

Beatriz Vidal Legaz

Dirección: Francisco I. Pugnaire Andrés Sánchez Picón

"Un modelo dinámico para la sostenibilidad del medio rural de montaña mediterránea: Aplicación a los municipios de Abla y Abrucena"

2011 Universidad de Almería EFUN Sobresaliente cum Laude

Ashraf Afana

Dirección: Gabriel Del Barrio

"Delineation of channel networks from digital elevation models."

Descargar pdf

2011 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude

Lucía López-Jimenez de Rueda

Dirección: T. Abaigar

"Gestión y Manejo en Cautividad de una Especies Amenazada. Gazella dorcas neglecta guidelines"

2011 Universidad Internacional de Andalucía CESP

Guadalupe Corcobado Márquez

Dirección: J. Moya-Laraño M.A. Rodriguez-Girones

"Implicaciones de la capacidad de movimiento en las arañas (araneae) para la evolución adaptativa del tamaño y la forma según el sexo, hábitat y modo de vida"

Descargar pdf

2011 Universidad de Granada MORF

Ana López Llandres

Dirección: M.A. Rodríguez-Gironés Arbolí

"Interacciones entre arañas cangrejo y polinizadores: estrategias de caza de las arañas cangrejo y estrategias antidepredatorias de los polinizadores"

Descargar pdf

2011 Universidad de Granada MORF

Miguel Angel Calero Torralbo

Dirección: Francisco Valera Hernández Eulalia Moreno Mañas

"Factores ecológicos y mecanismos implicados en la variabilidad de la interacción entre un ectoparásito generalista (carnus hemapterus) y sus hospedadores"

Descargar pdf

2011 Universidad de Granada MORF

Marisa Sicilia García

Dirección: Jorge Cassinello

"Ecología y comportamiento de ungulados en simpatría en un ambiente mediterráneo: interacciones entre especies nativas y exóticas de interés cinegético"

2011 Universidad de Castilla-La Mancha CESP Sobresaliente Cum Laude por Unanimidad

Julien Terraube

Dirección: Beatriz Arroyo y Francois Mougeot

"Integrating foraging strategies, spatial movement patterns and reproductive success: implication for the conservation of sympatric avian predators."

2010 Universidad de Castilla-La-Mancha FAUN Apto cum laude

Iván Prieto Aguilar

Dirección: Francisco I. Pugnaire Cristina Armas Zaal Kikvidze

"Patrones de redistribucion hidráulica y su importancia en zonas áridas"

Descargar pdf

2010 Universidad de Almería EFUN Sobresaliente cum laude

Laura Martínez García

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Micorrizas arbusculares en ecosistemas semiáridos. Respuesta a factores de estrés ambiental"

2010 Universidad de Almería EFUN Sobresaliente cum laude

María Miranda García-Rovés

Dirección: Jorge Cassinello

"Comportamiento trófico de ungulados nativos y exóticos en simpatría en un ambiente mediterráneo: estrategias de herbivoría y efectos sobre la flora autóctona"

2010 Universidad de Castilla-La Mancha CESP Sobresaliente Cum por unanimidad

Rafael Barrientos Yuste

Dirección: Andrés Barbosa y Francisco Valera

"Patrones ecológicos en poblaciones periféricas de un ave de ecosistemas subdesérticos, el Camachuelo Trompetero, Bucanetes githagineus."

2009 Universidad Complutense de Madrid MORF Apto Cum Laude

Juan de Dios Miranda López-Marín

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Cambio climático y patrones de precipitación: Efecto sobre las comunidades vegetales semiáridas"

2008 Universidad de Granada EFUN Sobresaliente cum laude

Nadia Silva

Dirección: Deseada Parejo y E. Danchin

"Rôle de l'information sociale dans les decisions chez deux espèces d'oiseaux, le faucon crécerelle (Falco tinnunculus)et le rollier d'Europe (Coracias garrulus)"

2008 Universidad Paul Sabatier MORF Apto Cum Laude

Rafa Poyatos López

Dirección: Pilar Llorens, Francisco Domingo, Josep Piñol

"Measuring and modelling transpiration of pine and oak forest stands in a Mediterranean mountain area (Vallcebre, NE Spain) "

2007 Universidad de Barcelona GEOE sobresaliente cum laude por unanimidad

Mikel Gurrutxaga San Vicente

Dirección: Gabriel del Barrio y Peio Lozano

"La Conectividad de Redes de Conservación en la Planificación Territorial con Base Ecológica. Fundamentos y Aplicaciones en el País Vasco."

2007 Universidad del País Vasco GEOE Sobresaliente cum laude por unanimidad

Mohamed Moussa

Dirección: Albert Solé y Yolanda Cantón

"Gestion des ressources naturelles en milieu aride tunisien: Contribution à l’étude de la dynamique du milieu dans le bassin versant de l’oued Ségui à Mareth."

Descargar pdf

2007 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude por unanimidad

Magdalena Ruiz Rodríguez

Dirección: Juan José Soler y Manuel Martin Vivaldi

"Simbiosis entre aves y bacterias. Propiedades y modo de adquisición de la microbiota intestinal de críalos y urracas, y de la existente en la glándula uropigial de abubillas."

2007 Universidad de Granada MORF Sobresaliente "Cun Laude" por unanimidad

Francisco M. Padilla Ruiz

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Factores limitantes y estrategias de establecimiento de plantas leñosas en ambientes semiáridos"

2007 Universidad de Almería EFUN Sobresaliente cum laude

Carmen Mª Carrillo Reina

Dirección: Eulalia Moreno y Andrés Barbosa

"Ecología, morfología y fisiología de una especie de ave subdesértica: Bucanetes githagineus"

2007 Universidad de Almería MORF Apto "Cum Laude"

David Martín Gálvez

Dirección: Juan José Soler

"Defensas y contradefensas en el parasitismo de cría en aves: Reconocimiento de huevos y comportamiento petitorio"

2006 Universidad de Granada MORF Apto "Cum Laude"

Sergio Contreras López

Dirección: Juan Puigdefábregas y Antonio Pulido

"Distribución Espacial del Balance Hídrico Anual en Regiones Montañosas Semiáridas. Aplicación a la Sierra de Gádor (Almería)"

Descargar pdf

2006 Universidad de Almería GEOE sobrsaliente cum laude

Eva Mª García Ortíz

Dirección: Juan Puigdefábregas y Francisco Domingo

"Efecto de la estructura de la copa en la partición de lluvia de tres especies arbustivas en clima semiárido."

Descargar pdf

2006 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude

Pelayo Acevedo Lavandera

Dirección: J. Cassinello C. Gortázar J. Vicente

"Ecogeografía de la cabra montés (Capra pyrenaica): relación con otros ungulados en simpatría en el centro-sur de la Península Ibérica"

2006 Universidad de Castilla-La Mancha CESP

Sara Sánchez Martínez

Dirección: J. Javier Cuervo y Eulalia Moreno

"Influencia de la vegetación sobre las comunidades de aves en hayedo-abetales, hayedos y pinares del norte de la Comunidad Foral de Navarra"

2005 Universidad Complutense de Madrid MORF Apto "Cum laude"

Ana Margarida Were Eduardo

Dirección: Juan Puigdefábregas y Francisco Domingo

"Agregación Espacial de la Evapotranspiración en Clima Semiárido."

2005 Universidad de Almería GEOE sobresaliente cum laude

Cristina Armas Kulik

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Balance de la interacción entre plantas superiores en ambientes semiáridos: mecanismos y procesos"

Descargar pdf

2004 Universidad Autónoma de Madrid EFUN Sobresaliente Cum Laude

Tomás Pérez Contreras

Dirección: Juan José Soler

"Influencia de la selección de planta hospedadora, de los parasitoides y de la competencia intraespecífica en el desarrollo y mortalidad de la procesionaria del pino (Thaumetopoea pityocampa)"

2004 Universidad de Granada MORF Apto "Cum Laude"

Reyes Tirado

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Interacciones positivas entre plantas: Mecanismos y consecuencias"

2003 Universidad de Sevilla EFUN Sobresaliente Cum Laude

Leonardo Gutierrez Carretero

Dirección: Juan Puigdefábregas

"Estructura y productividad de la vegetación de estepa mediterránea semiárida en relación con la variabilidad climática: El sistema de ladera en Rambla Honda (Almería)"

2000 Universidad de Almería GEOE Apto C.L.

Luis Villagarcía

Dirección: Juan Puigdefábregas y Francisco Domingo

"Reformulación, parametrización y validación de un modelo de evapotranspiración para vegetación dispersa"

2000 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude

Kenneth Downward

Dirección: D. Mitchell, M. Fullen, P. Giess (U. Wolverhampton) y Albert Solé

"Relationships between surface crusts and erosion in the Tabernas badlands, Almeria, SE Spain."

2000 Universidad de Wolverhampton GEOE Apto C.L.

Matthias M. Boer

Dirección: Juan Puigdefábregas y P.A. Burrough (U. Utrecht)

"Assessment of dryland degradation. Linking theory and practice through site water balance modelling"

1999 Universidad de Utrecht GEOE Apto C.L.

Yolanda Cantón Castilla

Dirección: Albert Solé

"Efectos hidrológicos y geomorfológicos de la cubierta y propiedades del suelo en paisaje de cárcavas"

Descargar pdf

1999 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude por unanimidad

Roberto Lázaro Suau

Dirección: Juan Puigdefábregas

"Relaciones entre vegetación y geomorfología en el área acarcavada del Desierto de Tabernas"

1995 Universidad de Valencia GEOE Apto C.L.

Gerardo Sanchez Barrionuevo

Dirección: Juan Puigdefábregas

"Arquitectura y dinámica de las matas de esparto (Stipa tenacissima L.), efectos en el medio e interacciones con la erosión"

1995 Universidad Autónoma de Madrid GEOE Apto C.L.

Lucía López-Jimenez de Rueda

Dirección: T. Abaigar

"Gestión y Manejo en Cautividad de una Especies Amenazada. Gazella dorcas neglecta guidelines"

2011 Universidad Internacional de Andalucía CESP

Teresa L. Ferreira da Silva

Dirección: T. Abaigar

"Combining ecological niche-based modeling and landscape genetics for conservation planning of endangered North African gazelles"

2014 Universidad de Oporto CESP

Miguel Mendes Veiga

Dirección: T. Abaigar

"Population viability analysis of endangered Saharawi Dorcas Gazelle (Gazella dorcas neglecta)"

2015 Universidad de Lisboa CESP

Andrés Ríos Saldaña

Dirección: Jorge Cassinello

"Ecología trófica, inversión maternal y comportamiento social en el muflón europeo Ovis aries musimon"

2016 Universidad de Castilla-La Mancha CESP

Marisa Sicilia García

Dirección: Jorge Cassinello

"Ecología y comportamiento de ungulados en simpatría en un ambiente mediterráneo: interacciones entre especies nativas y exóticas de interés cinegético"

2011 Universidad de Castilla-La Mancha CESP Sobresaliente Cum Laude por Unanimidad

María Miranda García-Rovés

Dirección: Jorge Cassinello

"Comportamiento trófico de ungulados nativos y exóticos en simpatría en un ambiente mediterráneo: estrategias de herbivoría y efectos sobre la flora autóctona"

2010 Universidad de Castilla-La Mancha CESP Sobresaliente Cum por unanimidad

Pelayo Acevedo Lavandera

Dirección: J. Cassinello C. Gortázar J. Vicente

"Ecogeografía de la cabra montés (Capra pyrenaica): relación con otros ungulados en simpatría en el centro-sur de la Península Ibérica"

2006 Universidad de Castilla-La Mancha CESP

Reyes Tirado

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Interacciones positivas entre plantas: Mecanismos y consecuencias"

2003 Universidad de Sevilla EFUN Sobresaliente Cum Laude

Cristina Armas Kulik

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Balance de la interacción entre plantas superiores en ambientes semiáridos: mecanismos y procesos"

Descargar pdf

2004 Universidad Autónoma de Madrid EFUN Sobresaliente Cum Laude

Francisco M. Padilla Ruiz

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Factores limitantes y estrategias de establecimiento de plantas leñosas en ambientes semiáridos"

2007 Universidad de Almería EFUN Sobresaliente cum laude

Juan de Dios Miranda López-Marín

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Cambio climático y patrones de precipitación: Efecto sobre las comunidades vegetales semiáridas"

2008 Universidad de Granada EFUN Sobresaliente cum laude

Iván Prieto Aguilar

Dirección: Francisco I. Pugnaire Cristina Armas Zaal Kikvidze

"Patrones de redistribucion hidráulica y su importancia en zonas áridas"

Descargar pdf

2010 Universidad de Almería EFUN Sobresaliente cum laude

Laura Martínez García

Dirección: Francisco I. Pugnaire

"Micorrizas arbusculares en ecosistemas semiáridos. Respuesta a factores de estrés ambiental"

2010 Universidad de Almería EFUN Sobresaliente cum laude

Beatriz Vidal Legaz

Dirección: Francisco I. Pugnaire Andrés Sánchez Picón

"Un modelo dinámico para la sostenibilidad del medio rural de montaña mediterránea: Aplicación a los municipios de Abla y Abrucena"

2011 Universidad de Almería EFUN Sobresaliente cum Laude

Yudi Mirley Lozano Bernal

Dirección: F.I. Pugnaire S. Hortal

"Interacciones entre plantas y organismos del suelo. Consecuencias para la dinámica de comunidades vegetales."

Descargar pdf

2014 Universidad de Almería EFUN

Olga María Uclés Ramos

Dirección: F. domingo Y. Canton L. Villagarcia

"La precipitación oculta y su papel en el balance hídrico de ecosistemas semiáridos"

Descargar pdf

2015 Pablo de olavide EFUN

Joseph Saturnin Dieme

Dirección:

"Respuesta adaptativa de especies leñosas a las variaciones clímaticas y ambientales en el noroeste de Senegal."

2015 Universidad de Almería EFUN

Nuria Pistón Caballero

Dirección: P.I. Pugnaire C. Armas C. Schöb

"Diversidad filogenética e interacciones entre plantas: consecuencias para la dinámica de comunidades vegetales"

Descargar pdf

2015 Universidad de Almería EFUN

Julien Terraube

Dirección: Beatriz Arroyo y Francois Mougeot

"Integrating foraging strategies, spatial movement patterns and reproductive success: implication for the conservation of sympatric avian predators."

2010 Universidad de Castilla-La-Mancha FAUN Apto cum laude

Daniel Jareño Gómez

Dirección: J. Viñuela, J.J. Luque-Larena, y F. Mougeot

"Las plagas de topillo campesino (Microtus arvalis) en Castilla y León: efectos del clima, los cambios en el uso del suelo, e impacto sobre el ecosistema global."

Descargar pdf

2014 Universidad de Castilla-la-Mancha FAUN

Roberto Lázaro Suau

Dirección: Juan Puigdefábregas

"Relaciones entre vegetación y geomorfología en el área acarcavada del Desierto de Tabernas"

1995 Universidad de Valencia GEOE Apto C.L.

Gerardo Sanchez Barrionuevo

Dirección: Juan Puigdefábregas

"Arquitectura y dinámica de las matas de esparto (Stipa tenacissima L.), efectos en el medio e interacciones con la erosión"

1995 Universidad Autónoma de Madrid GEOE Apto C.L.

Matthias M. Boer

Dirección: Juan Puigdefábregas y P.A. Burrough (U. Utrecht)

"Assessment of dryland degradation. Linking theory and practice through site water balance modelling"

1999 Universidad de Utrecht GEOE Apto C.L.

Yolanda Cantón Castilla

Dirección: Albert Solé

"Efectos hidrológicos y geomorfológicos de la cubierta y propiedades del suelo en paisaje de cárcavas"

Descargar pdf

1999 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude por unanimidad

Leonardo Gutierrez Carretero

Dirección: Juan Puigdefábregas

"Estructura y productividad de la vegetación de estepa mediterránea semiárida en relación con la variabilidad climática: El sistema de ladera en Rambla Honda (Almería)"

2000 Universidad de Almería GEOE Apto C.L.

Luis Villagarcía

Dirección: Juan Puigdefábregas y Francisco Domingo

"Reformulación, parametrización y validación de un modelo de evapotranspiración para vegetación dispersa"

2000 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude

Kenneth Downward

Dirección: D. Mitchell, M. Fullen, P. Giess (U. Wolverhampton) y Albert Solé

"Relationships between surface crusts and erosion in the Tabernas badlands, Almeria, SE Spain."

2000 Universidad de Wolverhampton GEOE Apto C.L.

Sergio Contreras López

Dirección: Juan Puigdefábregas y Antonio Pulido

"Distribución Espacial del Balance Hídrico Anual en Regiones Montañosas Semiáridas. Aplicación a la Sierra de Gádor (Almería)"

Descargar pdf

2006 Universidad de Almería GEOE sobrsaliente cum laude

Ana Margarida Were Eduardo

Dirección: Juan Puigdefábregas y Francisco Domingo

"Agregación Espacial de la Evapotranspiración en Clima Semiárido."

2005 Universidad de Almería GEOE sobresaliente cum laude

Eva Mª García Ortíz

Dirección: Juan Puigdefábregas y Francisco Domingo

"Efecto de la estructura de la copa en la partición de lluvia de tres especies arbustivas en clima semiárido."

Descargar pdf

2006 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude

Rafa Poyatos López

Dirección: Pilar Llorens, Francisco Domingo, Josep Piñol

"Measuring and modelling transpiration of pine and oak forest stands in a Mediterranean mountain area (Vallcebre, NE Spain) "

2007 Universidad de Barcelona GEOE sobresaliente cum laude por unanimidad

Mikel Gurrutxaga San Vicente

Dirección: Gabriel del Barrio y Peio Lozano

"La Conectividad de Redes de Conservación en la Planificación Territorial con Base Ecológica. Fundamentos y Aplicaciones en el País Vasco."

2007 Universidad del País Vasco GEOE Sobresaliente cum laude por unanimidad

Mohamed Moussa

Dirección: Albert Solé y Yolanda Cantón

"Gestion des ressources naturelles en milieu aride tunisien: Contribution à l’étude de la dynamique du milieu dans le bassin versant de l’oued Ségui à Mareth."

Descargar pdf

2007 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude por unanimidad

Ashraf Afana

Dirección: Gabriel Del Barrio

"Delineation of channel networks from digital elevation models."

Descargar pdf

2011 Universidad de Almería GEOE Sobresaliente cum laude

Laura Morillas González

Dirección: Francisco Domingo Poveda Luis Villagarcía Saiz Monica García García

"Estimación multifuente de la evapotranspiración en medios semiáridos mediante teledetección: evaluación de métodos directos y residuales"

Descargar pdf

2013 Universidad de Almería GEOE

Sonia Chamizo de la Piedra

Dirección: Yolanda Cantón Castilla Francisco Domingo Poveda

"Influencia de las costras físicas y biológicas del suelo"

2012 Universidad de Almería GEOE

Lourdes Luna Ramos

Dirección: Albert Solé Benet, Isabel Miralles Mellado

"Restauración de canteras en roca calcárea en clima semiárido"

Descargar pdf

2016 Universidad de Almería GEOE

Ana López Ballesteros

Dirección: Francisco Domingo Penélope Serrano

"Determinación de la capacidad de asimilación de CO2 de ecosistemas del sureste de España"

2017 Universidad de Granada GEOE

Enrique Pérez Sánchez-Cañete

Dirección: Francisco Domingo, Andrew Kowalski y Penélope Serrano

"Characterization of CO2 exchanges in deep soils and caves and their role in the net ecosystem carbon balance"

2013 Universidad de Granada GEOE

Emilio Rodríguez Caballero

Dirección: Yolanda Cantón Castilla, Roberto Lázaro Suau y Albert Solé Benet

"Cross-scale effects of biological soil crusts on runoff generation and water erosion in semiarid ecosystems. Field data and model approach."

2013 Universidad de Almería GEOE

Olga María Uclés Ramos

Dirección: Francisco Domingo, Luis Villagarcía y Yolanda Cantón

"Precipitaciones ocultas: métodos de medida e influencia hidrológica en ecosistemas áridos"

2014 Universidad de Almería GEOE

Mónica Ladrón de Guevara

Dirección: Roberto Lázaro Suau y Francisco Domingo Poveda

"Responses of Mediterranean semiarid vegetation to climate change and their implications for water and carbon balances"

2015 Universidad de Almería GEOE

Marta González Gómez

Dirección: Francisco Domingo

"Prácticas de Empresa en ‘TIMAC AGRO España"

2014 Universidad de Almería GEOE

Tomás Pérez Contreras

Dirección: Juan José Soler

"Influencia de la selección de planta hospedadora, de los parasitoides y de la competencia intraespecífica en el desarrollo y mortalidad de la procesionaria del pino (Thaumetopoea pityocampa)"

2004 Universidad de Granada MORF Apto "Cum Laude"

Sara Sánchez Martínez

Dirección: J. Javier Cuervo y Eulalia Moreno

"Influencia de la vegetación sobre las comunidades de aves en hayedo-abetales, hayedos y pinares del norte de la Comunidad Foral de Navarra"

2005 Universidad Complutense de Madrid MORF Apto "Cum laude"

David Martín Gálvez

Dirección: Juan José Soler

"Defensas y contradefensas en el parasitismo de cría en aves: Reconocimiento de huevos y comportamiento petitorio"

2006 Universidad de Granada MORF Apto "Cum Laude"

Magdalena Ruiz Rodríguez

Dirección: Juan José Soler y Manuel Martin Vivaldi

"Simbiosis entre aves y bacterias. Propiedades y modo de adquisición de la microbiota intestinal de críalos y urracas, y de la existente en la glándula uropigial de abubillas."

2007 Universidad de Granada MORF Sobresaliente "Cun Laude" por unanimidad

Carmen Mª Carrillo Reina

Dirección: Eulalia Moreno y Andrés Barbosa

"Ecología, morfología y fisiología de una especie de ave subdesértica: Bucanetes githagineus"

2007 Universidad de Almería MORF Apto "Cum Laude"

Nadia Silva

Dirección: Deseada Parejo y E. Danchin

"Rôle de l'information sociale dans les decisions chez deux espèces d'oiseaux, le faucon crécerelle (Falco tinnunculus)et le rollier d'Europe (Coracias garrulus)"

2008 Universidad Paul Sabatier MORF Apto Cum Laude

Rafael Barrientos Yuste

Dirección: Andrés Barbosa y Francisco Valera

"Patrones ecológicos en poblaciones periféricas de un ave de ecosistemas subdesérticos, el Camachuelo Trompetero, Bucanetes githagineus."

2009 Universidad Complutense de Madrid MORF Apto Cum Laude

Juan Manuel Peralta Sánchez

Dirección: Juan José Soler y Manuel Martínez Bueno

"Las bacterias como agentes modeladores de las estrategias vitales en aves "

2011 Universidad de Granada MORF Sobresaliente "Cum Laude" por unanimidad

Carlos Navarro Puig

Dirección: Juan José Soler

"Coloraciones de los huevos y del pico del estornino negro (Sturnus unicolor) en un contexto de selección sexual"

2011 Universidad de Granada MORF Sobresaliente "Cum Laude" por unanimidad

Maria Belen Ibañez Chumillo

Dirección: Eulalia Moreno y Andrés Barbosa

"Estudio demográfico y de consanguinidad en dos especies de gacela en peligro de extinción:Aplicación a los programas de cría en cautividad. "

2011 Universidad de Almería MORF Apto Cum Laude por unanimidad

Guadalupe Corcobado Márquez

Dirección: J. Moya-Laraño M.A. Rodriguez-Girones

"Implicaciones de la capacidad de movimiento en las arañas (araneae) para la evolución adaptativa del tamaño y la forma según el sexo, hábitat y modo de vida"

Descargar pdf

2011 Universidad de Granada MORF

Ana López Llandres

Dirección: M.A. Rodríguez-Gironés Arbolí

"Interacciones entre arañas cangrejo y polinizadores: estrategias de caza de las arañas cangrejo y estrategias antidepredatorias de los polinizadores"

Descargar pdf

2011 Universidad de Granada MORF

Miguel Angel Calero Torralbo

Dirección: Francisco Valera Hernández Eulalia Moreno Mañas

"Factores ecológicos y mecanismos implicados en la variabilidad de la interacción entre un ectoparásito generalista (carnus hemapterus) y sus hospedadores"

Descargar pdf

2011 Universidad de Granada MORF

Francisco García Gonzálvez

Dirección: M.A. Rodríguez-Gironés

"Efecto de la hormiga tejedora, Oecophylla smaragdina, sobre la trayectoria evolutiva de los mutualismos planta-polinizador en el Sudeste Asiático"

Descargar pdf

2014 Universidad de Granada MORF

Oriol Verdeny

Dirección: Jordi Moya Laraño

"Algunas consecuencias ecológicas y evolutivas del movimiento animal para las interacciones bióticas"

Descargar pdf

2013 Universidad de Granada MORF

Maite Amat Valero

Dirección: Francisco Valera

"Regulación de la diapausa y emergencia del ectoparásito aviar Carnus hemapterus: factores abióticos, microclima y mecanismos implicados"

Descargar pdf

2015 Universidad de Murcia MORF Sobresaliente cum laude por unanimidad

Mª Ángeles Martínez García

Dirección: Juan J. Soler Manuel Martín-Vivaldi

"Biodiversidad bacteriana de la secreción uropigial y la cáscara de los huevos de abubillas (Upupa epops): estabilidad y adquisición"

2015 Universidad de Granada MORF Sobresaliente cum laude por unanimidad

Rubén Rabaneda Bueno

Dirección: J. Moya C. Fernández

"El canibalismo sexual en la tarántula ibérica (Lycosa hispanica): Ecología y evolución de estrategias conductuales"

Descargar pdf

2014 MORF

Francismeire Jane Telles da Silva

Dirección: M.Á. Rodríguez-Gironés

"Colour vision in pollinators: conclusions from two species beyond the Apis mellifera model"

2015 Universidad de Granada MORF

David Giralt Jonama

Dirección: Francisco Valera

"Declive del Alcaudón chico Lanius minor en el límite occidental de su área de distribución: causas, mecanismos y propuestas de conservación"

2015 Universidad de Barcelona MORF

Adresse

Ctra. de Sacramento s/n, La Cañada de San Urbano, 04120, Almería (Spain)

Tel: (+34) 950951120 Tel: (+34) 950281045 Fax: (+34) 950277100 ISN: 0*1592 sip: 120000@eeza.csic.es Skype: voip.eeza

Droits

©2013 L'utilisation personnelle des textes et des informations contenues dans ces pages est autorisée. Cependant, c'est l'autorisation requise de la SCCI pour publication dans les médias ou à les utiliser, distribuer ou incluez-les dans d'autres contextes accessibles à des tiers.