Grupo Ecología Evolutiva y de la Conducta

Nuestros objetivos se encuadran en los ámbitos científicos "sistemática y biología evolutiva" y "ecología y conservación de la biodiversidad". Estudiamos los mecanismos implicados en los cambios evolutivos a distintos niveles (individuos, poblaciones, especies, comunidades) como consecuencia de procesos ecológicos, intentando comprender las relaciones entre las características de los individuos y el ambiente en el que evolucionan y se desarrollan - ambiente del que otros organismos son parte esencial. El programa adaptacionista, por tanto, constituye una parte central de la base teórica y metodológica de nuestras investigaciones.

También intentamos conocer las causas próximas o fisiológicas de las variaciones fenotípicas y para ello exploramos la influencia de características del fenotipo sobre la eficacia biológica de los organismos.

Para comprender los patrones actuales de biodiversidad es necesario conocer la historia evolutiva de las especies y la de sus interacciones. En ese sentido nuestros objetivos permiten profundizar en el estudio de los mecanismos y procesos evolutivos responsables de la biodiversidad actual. Conocerlos nos ayudará a entender e incluso predecir las respuestas de los organismos a los cambios ambientales que están teniendo lugar en el planeta (cambio global). De este modo nuestras investigaciones pretenden ser de utilidad directa a la sociedad y contribuir a un planteamiento de políticas de conservación más adecuadas. En definitiva, nuestro plan de investigación pretende la integración de las ciencias básicas y aplicadas, haciendo énfasis en las implicaciones que puede tener para el diseño de planes y políticas de conservación.

Proyectos en curso
COLORACION

Evolución de fenotipos complejos: ligando coloraciones melánicas, comportamiento y fisiología en aves mas info...

Deseada Parejo Mora

2015 / 2018 MORF

VECTORES

Determinantes bióticos y abióticos de la variación espacio-temporal en las interacciones parásito-hospedador mas info...

Francisco Valera Hernández

2015 / 2018 MORF

CRABBEE

El espacio cromático de las abejas y sus implicaciones para las interacciones depredador-presa mas info...

Miguel Angel Rodríguez-Gironés Arbolí

2016 / 2018 MORF

INTEGRA

Agricultural prectices and wildlife: Integrating conservation and use of resources in a human-managed environment mas info...

Fabián Casas Arenas

2015 / 2017 MORF

RADIACION

Effects of nuclear radiation in species interaction dynamics mas info...

Magdalena Ruiz Rodríguez

2015 / 2017 MORF

ATRACCION

Atracción y repulsión de visitantes florales y frugívoros en los procesos de polinización y dispersión de semillas mas info...

Miguel Angel Rodríguez-Gironés Arbolí

2014 / 2017 MORF

SOCIALIZA

Funciones múltiples de señales sociales: el sexo, la edad y ambiente bacteriano promueven las diferencias mas info...

Juan José Soler Cruz

2014 / 2017 MORF

Miembros
Nombre Apellidos Cuenta Ext.
Dr. Juan José Soler Cruz www jsoler@eeza.csic.es 317
(RNM 340)
Dr. Miguel Angel Rodríguez-Gironés Arbolí www rgirones@eeza.csic.es 423
(RNM 340)
Dra. Eulalia Moreno Mañas www emoreno@eeza.csic.es 421
(Grupo del Plan Andaluz de Investigación: RNM 299)
Dr. Francisco Valera Hernández www pvalera@eeza.csic.es 411
(RNM 299)
Dr. Jordi Moya Laraño www jordi@eeza.csic.es 419
(RNM 340)
Alba Sandoval Martín albasm@eeza.csic.es 760
Dra. Ana Sagrario Roldán Serrano anars@eeza.csic.es 736
Ángel Cruz Miralles acruz@eeza.csic.es 780
Dra. Beatriz María Navarro Domínguez bnavarro@eeza.csic.es 793
Dra. Celeste Guzmán cguzman@eeza.csic.es 759
Cristina Ruiz Castellano cristinarc@eeza.csic.es 784
Dra. Deseada Parejo Mora parejo@eeza.csic.es 752
RNM340
Dolores Ruiz Lupión loli.ruiz@eeza.csic.es 794
Dra. Eva de Mas Castroverde demas@eeza.csic.es 758
Gabriel Barrionuevo Rosales gbarrionuevo@eeza.csic.es 744
Dr. Gustavo Tomás Gutiérrez gtomas@eeza.csic.es 427
Jesús Veiga Neto jveiga@eeza.csic.es 790
Dr. Jesús Miguel Avilés Regodón www javiles@eeza.csic.es 319
(RNM 340)
Jorge Henriques jhenriques@eeza.csic.es 761
Dr. José María Gómez Reyes jmgreyes@eeza.csic.es 425
Juan Muñoz Checa juanmch@eeza.csic.es
Juan Rodríguez Ruiz juanrodruiz@eeza.csic.es 749
Mª Ángeles Martínez García angela@eeza.csic.es 777
Magdalena Ruiz Rodríguez www magda@eeza.csic.es 776
(RNM 340)
Manuel Azcárate García mazcarategarcia@eeza.csic.es 739
Dr. Manuel Martín-Vivaldi Martínez 796
Mónica Expósito Granados moexposit@eeza.csic.es 797
Mónica Mazorra Alonso m.mazorra@eeza.csic.es 768
Paloma de Oña Rios paloma@eeza.csic.es 799
Dr. Rafael Rubio de Casas rubiodecasas@eeza.csic.es 750
Rubén Tarifa Murcia rtarifa@eeza.csic.es
Dr. Rubén Torices Blanco ruben.torices@eeza.csic.es 734
Stanislav Kolencik stanislav@eeza.csic.es 788
Permiso de Estancia
Arianna Passarotto passarotto@eeza.csic.es 770
Personal General de la EEZA
Gerardo Espeso Pajares www gerardo@eeza.csic.es 500
(RNM 299)
Jesús Benzal Pérez www jbenzal@eeza.csic.es 413
(RNM 299)



Publicaciones relevantes
Mostrar todas las publicaciones

Tesis Dirigidas
Maite Amat Valero

Dirección: Francisco Valera

"Regulación de la diapausa y emergencia del ectoparásito aviar Carnus hemapterus: factores abióticos, microclima y mecanismos implicados"

Descargar pdf

2015 Universidad de Murcia MORF Sobresaliente cum laude por unanimidad

Mª Ángeles Martínez García

Dirección: Juan J. Soler Manuel Martín-Vivaldi

"Biodiversidad bacteriana de la secreción uropigial y la cáscara de los huevos de abubillas (Upupa epops): estabilidad y adquisición"

2015 Universidad de Granada MORF Sobresaliente cum laude por unanimidad

Francismeire Jane Telles da Silva

Dirección: M.Á. Rodríguez-Gironés

"Colour vision in pollinators: conclusions from two species beyond the Apis mellifera model"

2015 Universidad de Granada MORF

David Giralt Jonama

Dirección: Francisco Valera

"Declive del Alcaudón chico Lanius minor en el límite occidental de su área de distribución: causas, mecanismos y propuestas de conservación"

2015 Universidad de Barcelona MORF

Francisco García Gonzálvez

Dirección: M.A. Rodríguez-Gironés

"Efecto de la hormiga tejedora, Oecophylla smaragdina, sobre la trayectoria evolutiva de los mutualismos planta-polinizador en el Sudeste Asiático"

Descargar pdf

2014 Universidad de Granada MORF

Rubén Rabaneda Bueno

Dirección: J. Moya C. Fernández

"El canibalismo sexual en la tarántula ibérica (Lycosa hispanica): Ecología y evolución de estrategias conductuales"

Descargar pdf

2014 MORF

Oriol Verdeny

Dirección: Jordi Moya Laraño

"Algunas consecuencias ecológicas y evolutivas del movimiento animal para las interacciones bióticas"

Descargar pdf

2013 Universidad de Granada MORF

Dirección

Ctra. de Sacramento s/n, La Cañada de San Urbano, 04120, Almería (Spain)

Tel: (+34) 950951120 Tel: (+34) 950281045 Fax: (+34) 950277100 ISN: 0*1592 sip: 120000@eeza.csic.es Skype: voip.eeza

Derechos

©2013 Se permite el uso personal de los textos e informaciones contenidos en estas páginas. Se exige, sin embargo, permiso del CSIC para publicarlas en cualquier soporte o para utilizarlas, distribuirlas o incluirlas en otros contextos accesibles a terceras personas.